Многолетний опыт. Наличие допуска СРО. Индивидуальный подход

Проектирование зданий и сооружений

Кто разрабатывает проектную документацию?

Создавать проектно-сметную документацию может собственно сам застройщик либо компетентное лицо, которое привлекается им либо заказчиком. Иногда физлицо по договору. Например, это может быть опытный инженер. Лицо, которое отвечает за подготовку рассматриваемой документации, также осуществляет координацию работ, необходимых в целях создания соответствующих источников. Кроме того, на него возлагается ответственность за качество документации, а также ее соответствие техническим регламентам. Подготовка проектной документации может в ряде случаев сопровождаться делегированием ряда функций разработчика иным лицам, которые имеют необходимую компетенцию. Заказчик представляет разработчику ряд соответствующих источников: градостроительный план по участку или же проект планировки той территории, которую предполагается использовать в рамках реализации строительного проекта; документ, отражающий итоги инженерных изысканий или же, если они не готовы, задание на их выполнение; технические условия, в случае если обеспечение функционирования строительного объекта требует технологического присоединения. Рассмотрим, какие требования существуют к составу разделов соответствующей документации, что используется в рамках строительных проектов, при решении задач по реконструкции и проведению капремонта различных зданий и сооружений. Требования к структуре проектной документации Основной источник права, в котором прописывается то, каким требованиям должна соответствовать проектная документация объекта — Градостроительный кодекс РФ. В нем же сказано, что требования к рассматриваемым источникам устанавливаются правительством РФ. На практике состав разделов проектной документации, предназначенной для строительства, реконструкции и капремонта, определяется главным образом в Постановлении правительства РФ № 87, принятом 16.02.2008 года. Кроме того, установленные данным источником права критерии во многих случаях соотносятся с положениями Градостроительного кодекса. Нормы, содержащиеся в Постановлении № 87,применяются, если подготовка проектной документации осуществляется в отношении объектов, которые: имеют производственное назначение; характеризуются непроизводственным назначением; являются линейными. Соблюдение данных требований — ключевое условие успешной разработки проектной документации.

Нас часто спрашивают зачем нужен проект при строительстве и почему нужно обращаться в проектные организации?

Часто проектирование недооценивают. Многие уверены, что и сами являются специалистами. Сейчас самовольные застройки и дома пользуются спросом и популярностью. Люди думают, что если являются землевладельцами, то они могут делать на своей земле всё, что им вздумается. С одной стороны, это логично, с другой – такие постройки возводятся в нарушение всех правил пожарной безопасности, а также буквально наводняют жилые кварталы, что влияет не только на вашу безопасность, но и на эстетический вид района. Все эти проблемы предотвращает проектная документация. Без неё не имеет смысла, даже, делать первые шаги в строительстве.
Также если заказчик строительства не обращается в проектную организацию, рассчитывая на свой собственный опыт, знания и профессионализм, чаще всего получается так, что подобное строительство заканчивается ни чем, так как проекта нет, а заказчик не до конца понимает требования строителей. Также отсутствие проекта значительно влияет на стоимость строительства, из-за того, что в процессе строительная компания вносит изменения, влекущие за собой новые растраты. В такой ситуации заказчик не может сослаться на проект, за отсутствием последнего. Без проекта никто не будет нести ответственность за ошибки во время строительства и их последствия, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Все это подтверждает необходимость проектирования.

Уверенность в результате

Любой толковый проект разрабатывается специализированными организациями, имеющими на это разрешение. Это разрешение стоит немало средств, поэтому разрабатывать проекты могут далеко не все. Разные части проекта выполняются разными обученными и квалифицированными специалистами, которые имеют достаточно теоретического и практического опыта. Каждый проектировщик солидной компании несет ответственность вместе с ней за разработку и воплощение проекта в жизнь. Такой проект – это гарантия того, что в будущем в доме нигде ничего не замкнет, а также не рухнет из-за ошибки проекта.

Экономия

Проект позволяет рассчитать все до мелочей, а цену на работу можно узнать у специализированных организаций, показав им проектную документацию. Частные же мастера, которые работают безо всяких проектов, могут выставить цену своих услуг и материалов произвольно, вообще, не учитывая мелких деталей. Основы проектирования и документации регламентированы законодательством Российской Федерации и предусматривают работу квалифицированных специалистов.